История открытия Новочигольской сельской библиотеки.

Когда же была открыта изба-читальня в селе Новая Чигла? В 1901 или 1911 году? Благодаря исследованиям Наталии Сергеевны Мусиенко, мы знаем, что это был 1901 год. Тогда нашей библиотеке 120 лет, ведь современная библиотека - это "правнучка" избы-читальни.

Благотворитель Николай Александрович Резцов дал  крупную сумму на открытие бесплатной библиотеки-читальни в селе Новая Чигла Бобровского уезда Воронежской губернии. Николай Александрович Резцов не выходец из Новой Чиглы, он коренной петербуржец, родился в петербургской купеческой семье потомственного почетного гражданина Александра Павловича Резцова.  В Новой Чигле жили три брата Николая Александровича.  В Государственном архиве Воронежской области (ГАВО) сохранились архивные документы, подтверждающие факт пожертвования Н. А. Резцовым денег на библиотеку-читальню в селе Новая Чигла. В 1899 г. «землевладелец Бобровского уезда инженер-технолог Н. А. Резцов… предложил земству принять от него 1000 рублей на устройство в селе Новая Чигла библиотеки-читальни». "Года три тому назад местным землевладельцем инженером-технологом Николаем Александровичем Резцовым было внесено в Бобровское уездное земство 1000 рублей на открытие в селе Новой Чигле библиотеки-читальни. Приняв эту жертву, земство испросило разрешения Губернатора открыть библиотеку-читальню на основаниях утвержденного Губернатором же устава (утв. 1900г. апреля 20 дня). По плану, рассмотренному и одобренному земским собранием, построено в Новой Чигле прекрасное, весьма поместительное здание, достаточное и удобное для хранения, выдачи и чтения в нем книг и для квартиры библиотекаря. За работами за все время постройки с особенным вниманием и усердием наблюдал родной брат Н. А. Резцова Варлаам Александрович, со своей стороны тоже оказавший не малую материальную поддержку этому доброму делу – открытию библиотеки-читальни. Дальнейшее существование ее обеспечивается ассигнованною по постановлению Бобровского очередного земского собрания в заседании 8 октября 1899 года суммою на содержание по сто пятьдесят рублей в год. Кроме того, дополнительными средствами могут служить:  а) пособия, назначаемые волостными и сельскими сходами;  б) пожертвования деньгами, поступающие от различных учреждений и частных лиц, и пожертвования книгами, если эти книги действующими узаконениями разрешены к обращению в бесплатных народных библиотеках-читальнях;  в) сборы с подписок, спектаклей, концертов и т.д., устраиваемых на общем основании с разрешения подлежащего начальства     (2 ст. Устава Библиотеки-читальни). К 8-му сего сентября здание было совершенно готово и снабжено мебелью и книгами, а в 12 часов этого дня в присутствии некоторых членов Бобровского земского собрания, Новочигольского волостного начальства и прихожан совершено освящение здания. Совершавший освящение заведующий библиотекой-читальней священник Владимир Левашов произнес при этом соответствующее случаю назидательное слово. Воронежские епархиальные ведомости. 1901. №21 неоф. 1 ноября. С. 912, 913.
  Такой плакат висит в библиотеке. Судя по всему, библиотека была долгие годы единственной на три волости будущего Таловского района, со временем ее фонд обогатился интересной, разнообразной литературой. Во всяком случае, будущему академику, лауреату Нобелевской премии по физике П. А. Черенкову (1904-1990) эта бесплатная сельская библиотека помогла открыть мир. Вот отрывок из «Заметок к семейной хронике» дочери знаменитого новочигольца Е. П. Черенковой: «Самым большим увлечением стали книги. В селе была библиотека - единственная на весь Бобровский уезд Воронежской губернии. (Это ли не везение?!) Чтение при отличной памяти дало мальчику настолько широкий кругозор, что его познаниям потом удивлялись его уже взрослые сотоварищи». Вот она связь человеческих поступков: подарок петербургского благотворителя, можно сказать, помог создать в селе культурные условия для становления простого крестьянского юноши в ученого с мировым именем! К сожалению, фонды той библиотеки не сохранились, осталось неизвестным и ее месторасположение в селе. Автор данной статьи является Наталия Сергеевна Мусиенко.