Песенные россыпи России. (3 июля - день рождения Митрофана Ефимовича Пятницкого)

Будущий собиратель русских народных песен, основатель и первый художественный руководитель русского народного хора его имени, Митрофан Ефимович Пятницкий родился 3 июля 1864 года в селе Александровка Воронежской губернии в семье дьякона местной церкви.

Девятый ребенок из 12 детей в семье Пятницких, наречен он был, вероятно, в честь святого Митрофана – первого епископа Воронежского, сподвижника Петра I при подготовке императора к знаменитому Азовскому походу.

С малого возраста отец готовил Митрофана к духовному служению.

Но сына священнослужителя интересовала другая музыка – народная, те песни, которые он слышал от крестьян на сенокосе; обрядовые плакальщиц перед венчанием; величальные, хороводные, игровые - любимые им русские песни, без которых он уже не мыслил своей жизни.

В Воронежском духовном училище, куда с 11 лет отец устроил подростка, его интерес к народному творчеству только возрос. Став лучшим солистом хора училища, Митрофан более интересовался творчеством своего земляка - поэта Алексея Кольцова, пробовал писать музыку к его стихам.

В 1897 году М.Пятницкий едет в Москву. Там он знакомится с директором Московской консерватории Василием Сафоновым, который принимает талантливого человека на вокальное отделение. На Пятницкого обращает внимание и певец из Италии, профессор Камилло Эверарди, вместе с которым они работают над исполнением итальянских песен. Однако, Митрофан все больше понимает, что его путь – русская народная песня.

В 1903 году М.Е.Пятницкий становится членом Музыкально-этнографической комиссии при Московском обществе любителей естествознания, антропологии и этнографии. Он возвращается в родную Александровку, ездит по деревням и селам центральной России, слушает народных певцов. Более 400 песен, записанных им на старинном валиковом фонографе, сохранились в архивах Митрофана Пятницкого.

В 1904 году Пятницкий выпускает первый свой сборник «Двенадцать русских народных песен Воронежской губернии Бобровского уезда».

Сначала Пятницкий сам исполнял народные песни на концертах. Но в Александровке он встретил удивительную семидесятилетнюю песенницу Арину Колобаеву и ее дочерей – Анну и Марию. Позже в селе Новая Усмань он нашел целую семью песенников  во главе с талантливой Евфимией Леденевой.

А спустя 7 лет по Москве разлетятся афиши о концерте нового, необычного хорового коллектива.

Первый концерт «певческой артели» Митрофана Пятницкого состоялся 2 марта 1911 года в Москве, на малой сцене Благородного собрания (ныне известен как Дом Союзов). Перед публикой предстали 18 поющих крестьян - «от земли, от сохи, с завалинки». В программу концерта вошли 27 песен Воронежской, Рязанской и Смоленской областей России.

К счастью, на этом же концерте оказались высоко ценившие народные песни Федор Шаляпин, Сергей Рахманинов и Иван Бунин. Они были потрясены певческим искусством крестьян,и не скрыли своего восхищения от атаковавших их репортеров. Успех коллектива у публики был ошеломляющим, но, кто знает, как бы дальше сложилась судьба хора, если бы его активно не поддержал Ф. И. Шаляпин!

С того момента Пятницкий буквально живет своим хором, расширяет репертуар, ищет новые формы подачи. Однажды пришла мысль: а что, если попытаться воссоздать обстановку, в которой исполняется та или иная песня? С этой целью он возвращается в село, где продолжает записывать обряды, собирать песни, народные инструменты и костюмы. Вместе с ним в этой колоссальной работе принимает участие племянница Варвара Пятницкая.

В сентябре 1918 года, когда хор давал концерт из трех отделений для курсантов ВЦИК в клубе имени Свердлова в Кремле, одним из зрителей был Владимир Ильич Ленин. Он с большим интересом прослушал всю программу и после выступления пригласил Пятницкого к себе, высоко оценил хор и пообещал помогать ему. По указанию Ленина в начале 20-х годов все участники крестьянского хора были перевезены в Москву с предоставлением им места работы.

В 1921-1925 годах Митрофан Пятницкий преподавал пение в Третьей студии МХАТ (ныне — Театр им. Е. Б. Вахтангова) и продолжал оставаться бессменным руководителем хора, получившего его имя.

После развития радиовещания о хоре Пятницкого узнала уже вся страна. 17 февраля 1925 года Пятницкому было присвоено звание заслуженного артиста республики. Тогда же было решено организовать при хоре музей народной песни.

С осени 1925 года Пятницкий по состоянию здоровья отошел от руководства хором и всю организационную часть выступлений передал в руки своего племянника Петра Казьмина.

Умер Митрофан Пятницкий  21 января 1927 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

В 1956 году в Воронеже впервые состоялся фестиваль песни «На родине Митрофана Пятницкого». С 1986 года он стал проходить на малой родине Пятницкого, в селе Александровка. 17 сентября 1988 года в Воронеже был торжественно открыт памятник Пятницкому.

Шли годы, у хора менялись руководители. В основном, это были композиторы: В. Захаров, М. Коваль, В. Левашов. Пятницкий всегда мечтал создать танцевальную группу при хоре. Его мечта сбылась в 1938 году, когда замечательный балетмейстер Татьяна Устинова создала при хоре школу-студию, где обучала всех желающих танцу, а лучших отбирала в танцевальную группу.

В настоящее время хор имени Пятницкого сохранил свое неповторимое творческое лицо, оставаясь научным центром профессионального народного искусства, а современное выступление хора – это высокое достижение и эталон гармоничности сценического народного искусства. Переосмысление творческого наследия хора позволило сделать его сценическое искусство современным, актуальным для зрителей 21 века. Такие концертные программы как «Я горжусь тобой страна», «Россия – Родина моя», «Матушка Россия»,  «…Русь непокоренная, праведная Русь…» — пользуются огромной популярностью у зрителей и в значительной степени способствуют воспитанию россиян в духе любви к своему отечеству.