«Заповедные уголки Воронежского края»

Наступивший 2016 год указом Президента в России объявлен Годом охраняемых природных территорий: заповедников, заказников, охотничьих угодий, отдельных памятников природы и целых музеев под открытым небом.

В связи с этим событием в детском отделе Таловской межпоселенческой библиотеки запланирован ряд мероприятий экологической направленности.

21 января состоялось виртуальное путешествие «Заповедные уголки Воронежского края». На мероприятие были приглашены учащиеся 6 «Г» класса Таловской СОШ. Ребята познакомились с животным и растительным миром Воронежского государственного биосферного заповедника, в состав которого с 2009 года входит наш знаменитый заказник "Каменная Степь".

С большим интересом собравшиеся просмотрели видеофильм о главной достопримечательности Хопёрского заповедника – маленьком зверьке, которому миллионы лет – выхухоли. Любовались Дивногорьем - местом, изумляющим своей красотой и таинственностью. А наши леса! Такие жемчужины, как Шипов лес, Усманский бор, Теллермановская роща, Хреновской бор, известны не только в области, но и далеко за её пределами.

В читальном зале отдела развёрнута выставка, знакомящая ребят с природными достопримечательностями Воронежской области. На ней представлена научно-познавательная литература о природе нашего края, книги Воронежских писателей-натуралистов В. Пескова и Л. Семаго, экологические журналы.