Семинар: «Основные направления деятельности библиотек в 2020 году.
26 Октября 2019 в 19:57

25 октября в Таловской межпоселенческой центральной библиотеке им. Е. П. Дубровина прошел семинар: «Основные направления деятельности библиотек Таловского муниципального района в 2020 году».

Открыла семинар директор библиотеки Мухина Е.И. Она обратилась с вступительным словом к присутствующим, напомнив библиотекарям  годовые контрольные показатели. Далее Елена Ивановна отметила как положительные стороны, так и недоработки поселенческих библиотек при составлении годовых планов и отчётов.

В продолжение семинара методист Пискарева А. А. дала консультацию на тему: «Методические рекомендации по составлению плана на 2020 год», где обозначила основные темы и приоритетные направления, которые должны учесть библиотекари при планировании работы на будущий год. Так же были даны рекомендации по оформлению и структуре статистической отчетности.

Продолжила тему библиограф Понамарева И.Я. Она поделилась своими методическими разработками для проведения мероприятий к юбилею И. А. Бунина «Прикосновение к Бунинской строке». Остановилась на том, что, проводя мероприятия по краеведению, не стоит забывать о творчестве и других талантливых писателей, которые когда-то жили на нашей Воронежской земле.

С опытом работы по патриотическому воспитанию выступила библиотекарь отдела обслуживания Пискарева Ю. В..  Акцент был поставлен на традиционные и инновационные формы работы в библиотеках на 2020 год.

В завершении семинара Кузнецова С.Н., заведующая Новочигольской поселенческой библиотеки, поделилась с коллегами своим опытом работы, показав на экране презентацию игры - викторины на тему 100 –летия комсомола «Пусть песни расскажут о нас».

Материалы выступлений и методические рекомендации по вопросам планирования и отчетности организаторы раздали всем присутствующим в печатном и электронном виде.