Час истории «В единстве наша сила, Великая Россия»
01 Ноября 2019 в 14:26

Единство – возвестил оракул наших дней,

Быть может спаяно железом лишь и кровью.

Но мы попробуем спаять его любовью,

А там посмотрим, что прочней…

Ф. И. Тютчев

День народного единства – российский государственный праздник. С 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов , и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери. В этот день мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели.  «Именно поэтому мы празднуем эту дату как день сохранения и спасения не только русского государства, но и русского народа – его бы просто не было, если бы Смутное время не удалось преодолеть». Эти слова принадлежат Патриарху Всея Руси   Алексию II.

В память о героических событиях тех лет и впреддверии праздника Дня народного единства в МКУ «ТМЦБ им.Е. П. Дубровина» для учащихся 9 «В» класса Таловской СОШ (кл. рук.Чайкина Н.П.)1 ноябрясостоялся исторический час «В единстве наша сила , Великая Россия».Сотрудники библиотеки с использованием мультимедийных технологий,рассказали об истории становления праздника, его важности и значимости, а также   исторических событиях начала XVII века и подвиге русского народа.

С интересом ребята посмотрели  видеоролик о Смутном времени из серии 100 великих полководцев ,  познакомились с фактами из биографии выдающихся борцов за независимость Русского национального государства К. Мининым и Д.  Пожарским.

К мероприятию была оформлена книжная выставка  «Бессмертен тот, кто Отечество спас».