Книжная выставка "Николай Гумилев: он был мечтателен и отважен"
15 Апреля 2021 в 21:32

Приглашаем всех, кто интересуется жизнью и творчеством замечательного русского поэта Николая Гумилёва, посетить книжную выставку «Николай Гумилев: он был мечтателен и отважен». Представлены издания произведений Н. С. Гумилева разных лет, работы таких исследователей жизни и творчества писателя, как П. Н. Лукницкий, Н. А. Богомолов, М. Баскер и др.

15 апреля исполняется 135 лет со дня рождения Николая Степановича Гумилёва (3 [15] апреля 1886 – 26 августа 1921). Биография поэта не менее выразительна и возвышенна, чем его творчество. Гумилёв строил свою жизнь в соответствии с собственным идеалом – поэта-рыцаря, путешественника, воина, человека волевого и мужественного.

За 35 лет, отведенных ему на этой земле, он стал одним из крупнейших исследователей Африки, создал несколько журналов и литературных групп поэтов (в частности, «Цех поэтов» и «Звучащую раковину»). Начинающие писатели стремились подражать Николаю Степановичу буквально во всем. «В последние годы жизни он был чрезвычайно окружен, — писал А. Я. Левинсон, — молодежь тянулась к нему со всех сторон, с восхищением подчиняясь деспотизму молодого мастера, владеющего философским камнем поэзии».