Час памяти "Чернобыльский бумеранг" Новочигольская сельская библиотека
26 Апреля 2021 в 16:34
 Библиотекарь Новочигольской библиотеки провела в МКОУ Чигольской СОШ им. П.А. Черенкова час памяти «Чернобыльский бумеранг». Дети узнали, что 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС взорвался реактор 4-го энегоблока. Радиоактивные газообразные и летучие вещества распространились по территории Украины, Белоруссии, России, были обнаружены во многих странах Европы и даже в США и Канаде. В результате катастрофы смертельные дозы радиации получили пожарные, работники, находившиеся в эту смену на АЭС. От радиации пострадали земли, леса, животные. Возросло количество заболевших раком, в том числе щитовидной железы. Светлана Алексиевич — советская и белорусская писательница, журналистка - написала книгу «Чернобыльская молитва». Писательница беседовала более чем с пятьюстами свидетелями аварии, включая пожарных, ликвидаторов, политиков, врачей, физиков и рядовых граждан. Книга описывает психологическую и личностную трагедию, которой стала Чернобыльская катастрофа, исследует впечатления людей, и то, как авария повлияла на их жизни. Учащиеся читали отрывки из «Чернобыльской молитвы», в которых звучат голоса рядовых солдат, ликвидаторов, милиции.