"Чайка" по имени Валентина
07 Апреля 2015 в 13:30

cc5b99da72a74eed4b005eff01c7.jpg

Безграничное космическое пространство… Сочетание этих трех слов издавна притягивало пристальное внимание людей. Что там за земной атмосферой, выйти за которую, казалось, никогда невозможно?.. Живут ли на других планетах такие же люди или же эти миры населены многообразными мифическими созвездиями?..

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики, посвящённый величайшему историческому событию – первому погружению человека в великолепие космического пространства.

Первый в мире полёт, длившийся чуть более часа, относится к тем поступкам, которые раз и навсегда меняют ход истории, открывая всё больше новых горизонтов.

В преддверии этого праздника, 6 апреля,  в МКУ «Таловская межпоселенческая центральная библиотека» для учащихся 9 «Д» и 9 «Г» Таловской СОШ прошло мероприятие, посвященное жизни и первому полету в космос Валентины Владимировны Терешковой.

Валентина Терешкова совершила свой космический полет 16 июня 1963 года на корабле «Восток – 6», который продолжался почти трое суток.

Позывной Терешковой на время полёта — «Чайка»; фраза, которую она произнесла перед стартом: «Эй! Небо, сними шляпу!» (изменённая цитата из поэмы В. Маяковского «Облако в штанах»).

Терешкова является первой в России женщиной, получившей звание генерал-майора

Также Валентина Владимировна является не только первой в истории женщиной-космонавтом. Она также единственная женщина нашей планеты, совершившая одиночный космический полет. Все остальные женщины-космонавты и астронавты летали в космос только в составе экипажей. Полет Валентины Терешковой вошел знаменательной страницей в историю освоения космоса.

Мероприятие сопровождалось презентацией. В завершении была представлена книжная выставка «Подвиг на орбите», где ребята познакомились с книгами о конструкторах, о жизни первого человека космоса Ю. Гагарине, о Валентине Терешковой и других космонавтах.

c84ad42bb5d833bba3de778bc8b9.jpgc60b68c4d2cbcd5058bfa65d80d7.jpg176e12b54af3ded90f53fe1eb737.jpg