С днем библиотекаря!
27 Мая 2015 в 20:32

27 мая – Общероссийский день библиотек

0089a6c5e672add3e61ae435bc1d.jpg

Всероссийский День библиотек отмечается 27 мая. Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества. Даже маленькая библиотека – это бесценный кладезь мудрости, которую человечество накапливало веками. Что уж говорить о таких знаменитых библиотеках мира, как библиотека Конгресса в США, Центральная библиотека Сиэтла, Российская государственная библиотека в Москве и многих других. Все они бережно хранят книги, охватывающие многотысячелетний путь развития человечества и являются самыми яркими свидетельствами всех тех исторических этапов, которые прошло общество в процессе своего становления.

Этот праздник берет свое начало в 1995 году и установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Именно первым президентом Российской Федерации в 1995 году был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».

В этом Указе говорится о большом вкладе российских библиотек в развитие отечественной науки, культуры и просвещения, а также о необходимости дальнейшего повышения роли библиотек в жизни российского общества. охватывающие многотысячелетний путь развития человечества и являются самыми яркими свидетельствами всех тех исторических этапов, которые прошло общество в процессе своего становления.

День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. 27 мая 1795 года – дата основания этой библиотеки. История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества. Самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана году Ярославом Мудрым в 1037.В День библиотекаря по всей стране проходят мероприятия, повышающие роль книг в жизни нашего общества, а также на решение проблем, с которыми сталкиваются современные российские библиотеки.

Дорогие коллеги!

Милые лоцманы книжного моря,
Феи, дарящие радость другим,
Труд ваш невидим порой, но упорен
И безусловно необходим.
Искренни, пылки, добры неизменно,
В сложные миги не пряча лица,
Вы через рифы, прибои и пену
К знаниям ведете людские сердца.
Вы открываете новые дали
В бурном потоке шуршащих страниц,
Вечно стремясь, чтобы все понимали,
Что у надежд не бывает границ.
Милые феи, горячие души,
Скромные в жизни, святые в мечтах,
Пусть Вас обходят житейские стужи,
Пусть не погаснет волнение в очах.
И на Земле почитаемы будут
В тьме поколений и в точке любой
Ваши усилия, дарящие чудо —
Чудо общения с книгой самой.

С ПРАЗДНИКОМ!

Дорогие читатели!

В честь праздника Дня библиотек в отделе обслуживания МКУ "Таловская межпоселенческая центральная библиотека" была подготовлена книжная выставка "Библиотека - мудрый дом души", где представлены такие разделы, как: "Истории мгновенья", где можно посмотреть фотографии работников библиотеки разных лет; раздел "Читайте! О нас пишут" - представлены статьи о работе Таловской библиотеки в газете "Заря"; третий раздел "Самые читаемые книги" - на полках представлены книги, которым читатели отдают наибольшее предпочтение...

37bfdb7c6c63179e4b24ce9567d1.jpg