Масленица блинница, весна - именинница
15 Марта 2016 в 19:47

Стало уже хорошей традицией одно из мероприятий посвящать народному празднику - Масленице.

Так 11 марта Широкая Масленица распахнула двери Таловской библиотеки для учащихся 9 "Д" класса Таловской СОШ мероприятием под названием "Масленица блинница, Весна именинница!!!"

Ведущие рассказали школьникам о традициях празднования масленицы в древности и в наши дни. Сначала ребята узнали об истории праздника, затем о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, оживленный рассказ сопровождался песнями о масленице, играми и плясками. Ребята водили хоровод, вспоминали народные частушки и поговорки о Масленице и блинах. А показ презентации "Сударыня Масленица" был прекрасным дополнением к мероприятию.

На протяжении всего мероприятия ребят сопровождали Хозяйка (библиотекарь читального зала О. Д. Рожкова) и Весна (библиотекарь абонемента А. В. Гомозова).

На мероприятие звучала народная музыка и, разумеется были блины, которыми угощались ребята.

Вниманию школьников была предложена яркая книжная выставка "Здравствуй, Широкая Масленица!"