"Стихи звучали при свечах"
23 Марта 2016 в 19:34

21 марта - День поэзии. В это день в МКУ "Таловская межпоселенческая центральная библиотека" собрались учащиеся 9 "Б" класса Таловской СОШ и местные поэты: Сергей Витальевич Винокуров, Ольга Николаевна Шпомер, Людмила Васильевна Макушина, чтобы отдать дань Ее Величеству Поэзии.

В 1999 году на заседании членов ЮНЕСКО было решено ежегодно 21 марта отмечать Всемирный день поэзии. Впервые этот праздник отметили в Париже в 2000 году, затем он стал популярен по всему миру. Символом вечеров поэзии стала свеча. Этот огонь творчества в человеческой душе. Ее мерцающий трепетный огонек успокаивает, завораживает и приглашает к размышлению и созерцанию.

На встрече поэты читали свои стихи. Первое слово было предоставлено С. В. Винокурову, он поздравил ребят с праздником и прочитал стихи о родине, о войне, стихи для детей, в которых присутствовал юмор.О. Н. Шпомер прочла стихи о родине, о природе. В исполнении Л. В. Макушиной прозвучали стихи Э. Асадова, а также ее собственные. Ребятам понравилась эта встреча.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка "Поэты родной земли".