"Сказочный ларец" (к 190 - летию А. Н. Афанасьева)
19 Июня 2016 в 18:36

Детский отдел Таловской межпоселенческой центральной библиотеки принял  участие в межрегиональном библиофесте «Свет русской сказки» приуроченному к 190-летию русского  ученого -фольклориста Александра Николаевича Афанасьева, родившегося на Воронежской земле.

15 июня в читальном зале детского отдела прошло мероприятие «Сказочный ларец» - литературные игры по сказкам Афанасьева А.Н.

«Сказки Афанасьева» - это бесценные сокровища. Мир до сих пор не знает другого собрания народных сказок, которые по богатству можно сравнить с Афанасьевыми. Сказки – это наше первое знакомство с литературой, первые уроки доброты, трудолюбия, храбрости, справедливости.

В гости в библиотеку пришли дети  из пришкольного лагеря в количестве 30 человек с преподавателями. Ученики с удовольствием вспоминали  прекрасную область творчества - фольклор - «народная мудрость» (сказки, былины, пословицы поговорки, загадки, потешки, которые собирал А.Н. Афанасьев). С особенным интересом ученики, конечно же, говорили о сказках. С ребятами провели викторины по сказкам,  они продолжили пословицы и поговорки, решали сказочные задачи и принимали участие в конкурсах на сказочную тематику.

В читальном зале была оформлена выставка книг А.Н. Афанасьева, с которой ребята ознакомились.

Мероприятие провела Пискарева Анастасия Александровна.