Ностальгия по старому кино
05 Сентября 2016 в 18:01

В 2016 году в России впервые проходит акция «Ночь кино», которая пересекается с Годом кино. Уже не один год в России проходят Ночь музеев, Ночь искусства и вот по аналогии проходит и Ночь кино. Приурочили эту акцию ко Дню российского кино. Приурочили эту  акцию ко Дню российского кино, который отмечается 27 августа.

19 августа  в Таловской библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к акции «Ночь кино», под названием  «Ностальгия по старому, доброму кино». В ней приняли участие активные читатели и члены клуба «Созвучие».

В декабре 1985 года в Париже на бульваре Капучинок прошел первый киносеанс. С тех пор изобретение братьев Люмер вошло в жизнь многих поколений людей.  За всю историю существования кинопроизводство перетерпело масштабные изменения: от немого до звукового, от черно-белого до цветного.

В России премьера первого фильма, который длился всего 7 минут, состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разина «Из-за острова на стержень…». Этот фильм просмотрели участники мероприятия.

Был показан фильм «Где - то есть сын» - вышел он в 1962 году на Ялтинской киностудии. После просмотра фильма прошла небольшая дискуссия, где обсуждались такие вопросы:

-как кино влияет на нашу жизнь,

- какие фильмы нам нужны,

- в каком кино нуждается современный зритель,

- нужно ли экранизировать классическую литературу,

- «мыльные сериалы: плюсы и минусы»

На мероприятии также были проведены конкуры и викторины.

В заключении члены клуба «Созвучие» прочли свои стихи.

Подготовила и провела мероприятие заведующая отделом обслуживания Казьмина Татьяна Николаевна.