День космонавтики в библиотеке
12 Апреля 2017 в 09:52

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

В Таловской межпоселенческой центральной библиотеке в преддверии праздника для учеников 9 «А» класса Таловской СОШ (кл. рук. А. В. Ларионова)  прошел  час интересных сообщений  «С мечты! Мечта становится былью…».

Ребятам интересно было узнать историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Красочная мультимедийная презентация и фильм о первом выходе в космос человека дополнили рассказ библиотекаря.

В заключение мероприятия библиотекарь познакомила ребят с книгами об астрономии и звездах, и поздравила всех присутствующих с Днем космонавтики.

14 апреля для учеников 8 «Д» класса Таловской СОШ был проведен познавательный час – «В мире космоса».

На мероприятии ребята узнали о предыстории развития космической мысли, о К. Циолковском, С. Королеве, первых победах Советской науки в освоении космоса (1-й спутник, полет Белки и Стрелки). Подробно поговорили о полете первых космонавтов Ю. Гагарине и В. Терешковой. Красочная мультимедийная презентация и видеоролики дополнили рассказ библиотекаря.

Также школьники совершили виртуальную экскурсию на борт космического корабля «Восток».

Для ребят сотрудниками библиотеки была оформлена книжная выставка «12 апреля – День космонавтики», где была представлена литература о космосе. Ученики с удовольствием ознакомились с книгами, представленными на этой выставке.