Акция "Твой ровесник на войне": мероприятия в библиотеке
11 Мая 2017 в 10:25

Ежегодная областная патриотическая акция «Твой ровесник на войне» (далее – Акция) приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и проводится 3-5 мая 2017 года. Основная идея Акции – чтение книг о Великой Отечественной войне, главными героями которых являются дети и подростки.

Акция проводится ГБУК ВО «Воронежская областная детская библиотека» (далее Организатор акции) совместно с  библиотеками, обслуживающими детское население муниципальных районов Воронежской области.

В рамках этой акции в детском отделе Таловской межпоселенческой центральной библиотеки прошли мероприятия:  час мужества «Детство опаленное войной»  и урок памяти « В их детство ворвалась война с учениками 4 классов, Таловской СОШ.

Ученикам рассказали о пионерах – героях, о детях сынах и дочерях полка, о детях в тылу врага.

«Война обрушилась на детей так же, как на взрослых, - бомбами, голодом, холодом, разлуками. Но и в эти годы дети были первой заботой народа. Выживут они – выживет страна, её история, идеалы, будущее» - именно этими словами начала свое выступление библиотекарь отдела

На мероприятии ребятам было рассказано, что в грозные годы войны дети стали в шеренги бойцов – рядом с отцами и старшими братьями. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, вдохновляемые одной мыслю: «Все – для фронта, все – для победы!» Дети вместе со взрослыми оказывали помощь фронту: помогали ремонтировать военную технику, изготавливали боеприпасы, шили военную форму, работали в военном госпитале, на строительстве оборонительных сооружений.

Рассказ библиотекаря сопровождался тематическими слайдами и видеоклипами «О той весне», «Это просто война»,  «Дети войны», Сотрудник библиотеки познакомила ребят с книгами о детях войны на фронте и в тылу, а ученики  поделились своими впечатлениями об уже прочитанных книгах о войне.

Проведённые мероприятия способствовали нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения на примере подвига детей и подростков в годы Великой Отечественной войны,  продвижению к читателям информационных ресурсов патриотической тематики.