Урок истории «Незатихающая боль Ленинграда»
26 Января 2018 в 11:18

27 января памятная дата для всей страны - День полного снятия блокады Ленинграда. К этому дню сотрудники отдела обслуживания для старшеклассников провели  урок истории под названием «Незатихающая боль блокады».

Цель мероприятия - дать представление о блокаде Ленинграда, причинах ее возникновения, о героизме жителей блокадного города, привить чувство гордости и патриотизма за свою Родину.

Для проведения мероприятия была подготовлена электронная презентация, в которой  были использованы фотографии военных лет и видеохроника блокадных дней. Она стала прекрасным дополнением к  рассказу ведущих, и сделала мероприятие более запоминающим и наглядным.

Повествование о жизни в блокадном городе было дополнено историей о судьбе Тани Савичевой и ее семье, ее блокадном дневнике.

Подрастающее поколение должно ценить и помнить, что для нас сделало поколение освободителей.

Ребята в этот день под звуки метронома почтили минутой молчания тех, кто отдал жизнь за Родину.

В библиотеке рассказать о блокаде и подвиге ленинградцев помогают книги, для проведения мероприятия была оформлена книжная выставка «Непокоренный Ленинград».