Литературный час «Правила жизни Януша Корчака»
05 Марта 2018 в 14:15

16 февраля  сотрудники  детского отдела Таловской библиотеки подготовили  для учеников 8 «Г» класса литературный час  «Правила жизни Януша Корчака». Мероприятие было посвящено величайшему подвигу защитника детства Хенрику Хольдшмидту(псевдоним Я. Корчак).

В ходе мероприятия ученики узнали о жизни   выдающегося польского педагога, врача, писателя и общественного деятеля.  Всю свою жизнь он посвятил детям – боролся за их  право на уважение и серьезное отношение к себе.  Библиотекари рассказали о том, как погиб писатель – в 1942г., отказавшись от предложенной в последнюю минуту свободы, он предпочёл остаться с детьми, приняв с ними мученическую смерть в газовой камере. На слайдах презентации ребятам были представлены отрывки из документальных фильмов времени «Варшавского гетто».

Познакомились учащиеся и с творчеством Януша Корчака, который написал более 20 книг: «Как любить ребёнка», «Право ребёнка на уважение» и др. Более подробно остановились на книге автора «Король Матиуш Первый».