Библионочь - 2018
28 Апреля 2018 в 11:31

2018 год объявлен перекрестным годом России и Японии. У России давние связи с Японией, в последние годы они стали еще более тесные, добрососедские. А с соседями надо жить дружно и мирно, и чтобы ужиться с соседом, нужно знать его характер, склонности, привычки.

20 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2018: Магия книги» в муниципальном казенном учреждении «Таловская межпоселенческая центральная библиотека имени Е. П. Дубровина» прошел  вечер – общение «Япония – страна восходящего солнца». На нем присутствовали  активные читатели библиотеки и члены клуба «Вдохновение».

Участники мероприятия  познакомились с великой и богатой культурой Японии, ее историей, особенностями национального менталитета, а также постигли  японское мировосприятие, его отличие от европейского мышления, разгадали  тайные символы в японском искусстве. Просмотрели  ролик мастер - класса о составлении икебаны. Познали тайну чайной церемонии, которая долго видоизменялась и приняла конкретную форму только в 1500 году.

Мероприятие  сопровождалось  слайд – презентацией, была оформлена книжно – иллюстрированная выставка «Лики Японии», которая  познакомила  читателей  с обычаями и праздниками этой удивительной страны, с художественными произведениями японских писателей.

В заключении О. Н. Шпомер  поделилась своими знаниями, она не только добавила интересные факты  о Японии, но принесла и показала настоящий японский веер, нэцкэ, сандаловые палочки, тарелку с японской росписью.

Мероприятие завершилось традиционным чаепитием.