Фестиваль «Воронцовая Русь»
14 Мая 2018 в 14:30

11 мая 2018 года в Каменке прошел областной  музыкально – поэтический фестиваль «Воронцовая  Русь».

Теплая встреча началась в актовом зале администрации  Каменского района.   Открыли  фестиваль участники детской школы искусств танцем.  Свое приветственное слово произнес заместитель главы администрации района  Сергей Иванович Бурляев, один из тех неравнодушных людей.

В зале на сцене был зажжен огонь фестиваля, который горел на протяжении всего праздника.

В празднике принимали участие  одиннадцать районов области и, конечно, сами хозяева праздника ансамбль «Родничок».

Участниками от нашего района были члены поэтического клуба «Созвучие»: председатель клуба  Шпомер О.Н.. Быстрицкая Е.И., Перелехов Н.М., Бургонов С.Н.  Ими были прочитаны стихи «Воронцовая Русь», «Русь – матрешка», «Воронцы», «Что в имени моем?», прозвучали песни «Сталинград» музыка нашего композитора – земляка А. Сапронова, песня «Друзья».

Вторая часть фестиваля проходила в селе Ольхов Лог. Именно там находится главная достопримечательность района – Воронцовы балки, где растут дикие пионы, называемые в народе воронцами. В мае они расцветают, превращая  степь  в яркий горящий ковёр.  Где проходит общение талантливых людей, поток волнительных стихов и песен. Здесь гостей ждал традиционный кулеш.

Главным организатором поэтического фестиваля был мастер поэтического слова, настоящий ценитель красоты поэт Анатолий Хильченко. Его идею поддержали друзья и единомышленники. В 1996 году состоялось первое коллективное празднество с приглашением самых близких друзей-поэтов из соседних районов Воронежской области. Вскоре эти встречи стали популярными среди поэтов-любителей и музыкантов.