Семинар библиотечных работников «Библиотечное краеведение – от традиций к инновационному поиску»
24 Мая 2018 в 09:45

22 мая 2018 года в муниципальном казенном учреждении «Таловская межпоселенческая центральная библиотека имени Е. П. Дубровина»  был проведен районный семинар на тему:  «Библиотечное краеведение – от традиций к инновационному поиску»

Открыла семинар директор МКУ «ТМЦБ им. Е. П. Дубровина»Мухина Е. И. «Роль библиотек в краеведческом информировании трудно переоценить. Из всех учреждений и организаций, занимающихся краеведением, библиотеки обладают универсальным фондом документов и остаются наиболее доступными для всех категорий пользователей, — отметила Елена Ивановна, - а сельские библиотеки являются одним из источников краеведческой информации для населения. Профессия библиотекаря в новых условиях, которые диктует ритм современной жизни, приобретает еще более глубокий и неоднозначный смысл. И краеведение является очень значимой и неотъемлемой частью нашей работы.».

На семинаре были рассмотрены актуальные проблемы современной практики библиотечного краеведения. Заведующая методико – библиографическим отделом Пискарева Ю. В. познакомила гостей с основными направлениями краеведческой деятельности библиотек, популяризацией и распространением краеведческих знаний среди детей, молодёжи и взрослого населения, литературным краеведением.

Пономарева И. Я., библиограф методико – библиографического отдела МКУ «ТМЦБ им. Е. П. Дубровина», обратила внимание участников семинара на книжную выставку «От милосердия в книгах к неравнодушию в жизни» к Году волонтера в России. Библиотекари с интересом прослушали обзор литературы, представленной на выставке.

Пискарева А. А., заведующий детским отделом, на основе музейных экспонатов провела беседу-экскурсию по мини – музею библиотеки, посвященную жизни и творчеству писателя – земляка Е. П. Дубровина. Коллеги узнали, где родился Е. П. Дубровин, о его семье и профессии. В ходе беседы поделились своими впечатлениями о прочитанных произведениях нашего знаменитого земляка.

Завершился семинар экскурсией в Таловский историко – краеведческий музей.

Семинар прошел насыщенно и плодотворно, библиотечные специалисты получили новый багаж знаний, свежие идеи, чтобы применять их в работе.