В библиотеке писали «Большой этнографический диктант»
02 Ноября 2018 в 19:09

2 ноября в МКУ «ТМЦБ им. Е. П. Дубровина» жители п. Таловая и Таловского района приняли участие в «Большом этнографическом диктанте».

Диктант писали учащиеся школ, преподаватели, рабочие и пенсионеры. Общее число участников – 43 человека. Возраст самого молодого участника – 14 лет, самого старшего – 69 лет.

За 45 минут необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Участники акции отметили, что вопросы в тестовых заданиях были интересными и познавательными, что у них появилось желание чаще посещать библиотеку с целью пополнения знаний о народах, живущих с нами рядом. Такие знания станут основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

«Этнодиктант», который проводится по инициативе Федерального агентства по делам национальностей, призван оценить уровень этнографической грамотности жителей, их знания о народах, проживающих в России, и привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте http://miretno.ru/ 10 ноября, индивидуальные результаты будут опубликованы 12 декабря.