Литературная гостиная по творчеству А.В. Кольцова и И. С. Никитина «Родниковая свежесть поэзии»
10 Ноября 2018 в 19:40

Имя И. С. Никитина в нашем сознании неотделимо от его старшего современника А. В. Кольцова. Фигуры обоих поэтов окружены всенародной любовью и оба – уроженцы Воронежа, его несомненная гордость.

И поэтому, символично можно объединить   их имена в единое целое. В 1975 г. в Воронежской области впервые состоялись Кольцовско-Никитинские дни литературы и искусства, которые затем стали проводиться ежегодно в октябре как традиционный праздник всей творческой интеллигенции Воронежа и области. В связи с этим в детском отделе Таловской библиотеки  прошло мероприятие - литературная гостиная «А.В.Кольцов и И.С.Никитин - родниковая свежесть поэзии", посвященная творчеству  поэтов. Мероприятие  подготовлено и проведено библиотекарями детского отдела Меняйловой И. В. и Париновой М.В.  для учеников  8 «Г» (Кл. рук. Подгорная Г.А.) Таловской СОШ.

«Певцы земли воронежской», – так называли поэтов. Можно ли не ценить поэтов, которых не сломили долгие жизненные невзгоды, которые сумели найти себя и обрести подлинную поэтическую самобытность! И мы признательны им, потому что в их поэзии отражена жизнь наших дедов и прадедов.

Ребята послушали интересную информацию о  жизни и творчестве поэтов, сопровождаемую слайдовой презентацией.  Звучали песни на стихи Алексея Васильевича Кольцова и Ивана Саввича Никитина. Трагические судьбы поэтов произвели большое впечатление на присутствующих.