Струны русской души: 200 лет со дня рождения И. С. Тургенева
15 Ноября 2018 в 20:40

9 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения русского писателя-реалиста, поэта, переводчика; члена-корреспондента императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности Ивана Сергеевича Тургенева  (1818 – 1883).

И.С. Тургенев считается одним из классиков русской литературы, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы  второй половины  XIX века

И.Тургенев вошел в русскую литературу, как непревзойденный психолог человеческих душ и тонкий ценитель всего прекрасного: музыки, живописи, красоты окружающего мира. Знакомясь с творчеством писателя, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи.

На вечере присутствовали учащиеся  9 «Г» класса Таловской СОШ  (кл. рук. Покатаева О.В.),ребята  познакомились  с жизнью и творчеством великого русского писателя. Чтение фрагментов знаменитых произведений нашли   отклик в душе каждого учащегося. Литературный вечер сопровождался показом презентации «Великий мастер слова», была оформлена книжная выставка  «Поэт, талант, аристократ…».

На мероприятии прозвучали : романс «Утро туманное, утро седое» (муз. Э.Абаза, сл. И.С. Тургенева); вальс Е.Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь»; «Лунная соната» Людвига Ван Бетховена.

Подготовили и провели мероприятие  заведующая отделом обслуживания Т.Н. Казьмина, библиотекарь читального зала О.Д. Рожкова.