Литературный час «О враче, педагоге, писателе Януше Корчаке»
05 Февраля 2019 в 20:49

4 февраля в детском отделе библиотеки состоялось мероприятие для учеников 8 «В» (кл. рук. Голованова Н.П.), посвященное писателю, педагогу, общественному деятелю Янушу Корчаку.

Он стал легендой, посвятив всю свою жизнь без остатка служению самому главному, что может быть у человечества,  детям. «Старый доктор» (так любя называли его дети) призывал любить детей той любовью, которая не душит и не ломает крылья, а позволяет расти, развиваться, поддерживая и оберегая, но в то же время, сохраняя уникальность маленького человечка.

На мероприятии библиотекарь рассказала ребятам о жизни польского писателя-гуманиста, о его  бескорыстной любви к детям. Он стал эталоном человеческой порядочности и честности. Всю свою жизнь он  боролся за детей и  за их право на уважение и серьезное отношение к себе.

В продолжение мероприятия  ученики узнали о том, как погиб писатель – в 1942 году он вместе со своими воспитанниками шагнул в газовую камеру. Януш Корчак отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними мученическую смерть.

В завершениt часа ребята познакомились  с творчеством писателя, он написал свыше 20 книг: «Как любить ребёнка», «Право ребёнка на уважение», «Правила жизни» «Король Матиуш Первый» и др.