Экологический час «Лесной сказочник»: к 125 – летию со дня рождения В. В. Бианки.
18 Февраля 2019 в 15:51

Любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи.

14 февраля в детском отделе МКУ «ТМЦБ им. Е. П. Дубровина» для учащихся 4 «Б» класса Таловской СОШ (кл. рук. Жукова Н. Е.) провели экологический час «Лесные полянки от Виталия Бианки», посвященный жизни и творчеству писателя - натуралиста Виталия Валентиновича Бианки.

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения писателя, которого часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником».

В ходе беседы ребята узнали много интересного о жизни и творчестве писателя: о том, как Виталий Валентинович посещал вместе с отцом (учёным - орнитологом) Зоологический музей и совершал лесные прогулки, которые помогли ему стать настоящим знатоком лесных тайн и загадок, видеть и слышать жителей леса, облекать в сказки свои знания и наблюдения, раскрывать перед широкой детской аудиторией загадочный мир природы.

С помощью электронной презентации школьники вспомнили и обсудили самые известные книги Бианки – «Чьи это ноги?», «Лесная газета», «Лесные домишки», «Как Муравьишка домой спешил», «Чей нос лучше?». С удовольствием участвовали в играх и конкурсах о животных, разгадывали загадки о птицах и лесных обитателях. Успешно отвечали на вопросы викторины «Угадай, кто это?»

Мероприятие проходило на фоне выставки «Лесной сказочник».