Беседа – рассказ «Что сделал Дарвин для меня?»
18 Марта 2019 в 10:35

14 марта в детском отделе библиотеки  состоялось мероприятие, посвященное 200-летнему юбилею выдающегося британского натуралиста Чарлза Дарвина.

Библиотекари  Паринова М.В. и  Меняйлова И.В. рассказали ученикам 5 «Г» класса (кл. рук. Першина Г.Е.) историю жизни и творчества ученого.

Участники мероприятия отправились в воображаемую экспедицию на корабле «Бигль», на нем Дарвин совершил кругосветное путешествие. Дети виртуально пересекли экватор, прошли по четырём океанам Земли, побывали в Бразилии, Уругвае, Чили, откуда учёный привёз большое количество наблюдений.

Школьники узнали, что читал молодой натуралист во время своего пятилетнего путешествия. На слайдах презентации ребята увидели содержимое корабельной библиотеки, среди книг семь томов Естественной истории беспозвоночных Ламарка.

Далее ученикам рассказали о трудах ученого, о его книге «Путешествие вокруг света на корабле «Бигль», и о самом известном его эволюционном учении «Происхождение видов».

В завершении встречи читателям показали документальный фильм про музей ученого, который находиться в г. Москва.