Экскурсия «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья».
22 Марта 2019 в 15:48

21 марта ребята  1 «В» класса (кл. рук. Давыдова С.А.) побывали в удивительном городе, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома — это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города — литературными героями.

Юные читатели узнали, что такое библиотека, сколько книг хранится в ней. В читальном зале ребята с интересом рассматривали красивые новые книги из серий «Великие сказочники мира», «О принцах и принцессах», «Там, на неведомых дорожках». Вниманию были предоставлены разнообразные детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники для младших школьников.

Библиотекарь рассказала, какие книги есть на абонементе, что все они находятся  по отделам: животные, космос, техника, история и др. Дети познакомились с правилами пользования библиотекой и  узнали, что  книжки не любят, а чему будут благодарны.

А поскольку ученики пришли накануне недели детской книги, то сотрудники отдела  поведали им историю этого праздника, а с помощью познавательной презентации ребята узнали  о рождении первых книг.

В завершении встречи с юными читателя провели игру – викторину  по сказкам детских писателей. Особое внимание было уделено произведениям писателя юбиляра А.С. Пушкина.

По ходу мероприятия школьники задавали свои вопросы. Урок получился познавательным и интересным.