Час полезной информации «Здоровым быть - здорово!»
02 Апреля 2019 в 16:01

Ежегодно, 7 апреля,  в мире  празднуется Всемирный день здоровья.  Русская народная пословица гласит – «Здоровье не купишь, его разум дарит». Действительно, человек сам творец своего здоровья.

2 апреля 2019 года библиотекари отдела обслуживания Гомозова А.В. и Бабкина О.А. провели час полезной информации « Здоровым быть - здорово!» с  членами клуба «Вдохновение» при  Управлении социальной защите населения.

Участники мероприятия с  интересом прослушали информацию  о здоровом образе жизни, вспомнили народные пословицы,  отвечали на вопросы викторины «Спасибо нашим докторам»,  а затем просмотрели видеоролик «О том как предотвратить инсульт»

В читальном зале  МКУ «ТМЦБ им. Е.П. Дубровина» организованна книжная выставка «Зеленая аптека – вашему здоровью!». На выставке представлены книги, которые будут полезны всем неравнодушным к состоянию своего собственного здоровья.

Здесь каждый может найти  множество народных рецептов — изумительной коллекции народной мудрости, собранной по крупицам на протяжении многих веков, для профилактики и лечения большого количества болезней внутренних органов, а также рецепты народной медицины по уходу за своим телом и кожей.

На протяжении всего времени своего существования и развития, человеку вольно и невольно приходилось испытать на себе свойства и действие растений, которые росли вокруг него. Таким образом, человек обрёл опыт применения лекарственных растений. Даже в настоящее время, когда развита фармакология и фармацевтическая промышленность, их использование  остаётся актуальным.

На выставке также представлен материал о лекарственных растениях нашего края, траволечении и фитотерапии, их ботанической характеристикой, химическим составом и лечебными свойствами, о способах применения лекарственных растений при лечении различных заболеваний.

Надеемся, что данная выставка будет интересна и полезна как медицинским работникам, так и любителям природы, интересующимся лекарственной флорой.