Патриотическая акция «Твой ровесник на войне».
16 Мая 2019 в 16:11

Накануне великой Победы детский отдел Таловской библиотеки принял участие в ежегодной областной патриотической акции «Твой ровесник на войне». Основная идея – чтение книг о Великой Отечественной войне, главными героями которых являются дети и подростки.

Целью акции является нравственное и гражданско–патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере подвига детей и подростков в годы войны через популяризацию лучших произведений военной тематики. В читальном зале состоялись мероприятия, посвященные 74 - й годовщине Победы:

Урок мужества «Прикасаясь сердцем к подвигу»

В ходе мероприятия ребята познакомились с трагическими страницами Великой Отечественной войны. Содержательная презентация и интересные видеоролики помогли школьникам прочувствовать и лучше понять драматические события военного времени.

В продолжении часа ученикам 7 «Б» класса (Кл.рук Петренко А.А.) рассказали  о детях в тылу врага и о том, как  юные патриоты взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, вдохновляемые одной мыслью: «Все – для фронта, все – для победы!»

В заключении почтили минутой молчания всех тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Час памяти «Мальчишки в солдатских шинелях»

«Война обрушилась на детей так же, как на взрослых, - бомбами, голодом, холодом, разлуками. Но и в эти годы дети были первой заботой народа. Выживут они – выживет страна, её история, идеалы, будущее» - именно этими словами начала свое выступление библиотекарь Крячко С.В. Гостями были ученики 4 «А» (Четвергова Г.В.).

На слайдах презентации юные читатели увидели, как дети вместе со взрослыми оказывали помощь фронту: помогали ремонтировать военную технику, изготавливали боеприпасы, шили военную форму, работали в военном госпитале, на строительстве оборонительных сооружений. Рассказ библиотекаря сопровождался тематическими видеофрагментами.

Далее ученики делились впечатлениями от прочитанных ими рассказов о войне по рекомендации библиотекаря. Ребята обсуждали книги: «Сын полка» В. Катаева, «Иван» В. Богомолова, Рассказы Л. Кассиля, «Партизанка Лара» Н. Надеждиной и «Разведчик Вихров» Б. Лавренева и повесть И. Миксона «Жила-была».

Нынешняя молодежь, благодаря книгам, может представить себе события тех лет, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленном защитниками Отечества. И, конечно же, лучшие книги о войне воспитывают дух патриотизма; дают целостное представление о картине тех огненных лет, учат ценить мир и любить Родину, семью, друзей.

Завершилось мероприятие минутой молчания.