Митрофан Пятницкий: самородок русской глубинки
07 Июля 2019 в 21:35

Русская песня! Кто ее не знает!? Великой мудрости и красоты полны они. Народ всегда их любил и сочинял. Испокон веков песня всегда была рядом с человеком и в радости, и в горе.

В преддверии 155-летнего юбилея выдающегося энтузиаста, собирателя народных песен и создателя первого в России крестьянского хора Митрофана Ефимовича Пятницкого, в детском отделе Таловской библиотеки состоялся фольклорный час «Хранители русской песни». Мероприятие началось со знакомства юных читателей с жизнью Митрофана Ефимовича.

На слайдах презентации ребята узнали о нелегком, но в тоже время очень ярком и насыщенном творческом пути народного певца. А просмотренные отрывки из фильма «Певучая Россия» смогли еще больше окунуть ребят в богатейший мир народной души, выраженный в песнях. Далее перед слушателями предстал яркий и талантливый коллектив ансамбля «Кладезь» под руководством заслуженного работника культуры РФ Захаровой В. Я.

С большим мастерством и профессионализмом артисты исполняли народные песни, наряды завораживали своей красотой. Маленькие зрители поддержали ансамбль дружными аплодисментами, а далее сами стали участниками фольклорных игр. Юные читатели получили истинное удовольствие от встречи с народной музыкой.

В конце мероприятия все участники получили сладкие угощения.

В продолжение темы в отделе обслуживания для читателей был проведет арт-час « Самородок русской  глубинки», во время которого  посетители библиотеки познакомились с биографией замечательного певца, педагога, фольклориста. В процессе мероприятия демонстрировались достопримечательности дома-музея М. Е. Пятницкого, находящегося в селе Александровка Таловского района, прочитаны избранные стихи песен из его сборника, а также прозвучали записи песен в исполнении хора имени Пятницкого. Был показан фрагмент выступления  хора им.Пятницкого  в Москве.

На мероприятие был приглашен Вокальный ансамбль «Сударушка», художественный руководитель Наталия Рыбникова. В их исполнении позвучали русские народные песни.

Была оформлена книжная выставка «Самородок русской глубинки»