Акции «Твой ровесник на войне»

С 28 апреля по 14 мая детский отдел  Таловской межпоселенческой центральной библиотеки имени Е.П.Дубровина принял участие в ежегодной патриотической  акции «Твой ровесник на войне»,  приуроченной к Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., организатором которой является ГБУК БО «Воронежская областная детская библиотека». Основная идея   – чтение книг о войне, главными героями которых являются дети и подростки. В  рамках акции в читальном зале библиотеки прошли часы мужества, обсуждение рассказов, обзоры книжных выставок. На мероприятиях ребятам было рассказано о стойкости и мужестве нашего народа во время войны, прочитаны отрывки из книг : «Сын полка» В. Катаева, «Жила была девочка» И. Миксона, где главные герои - почти сверстники ребят, присутствующих на мероприятии, которым пришлось на себе испытать лишения того страшного времени.В ходе громких чтений художественных произведений ученики «проживали» несколько минут той, очень далекой военной жизни. Ребята увидели войну глазами детей преждевременно повзраслевших. Они терпели голод и холод, становились защитниками и кормильцами матерей и сестер, сражались с врагом в тылу и в партизанских отрядах, геройски погибали, защищая свою Родину. К данной акции была подготовлена и оформлена книжная выставка «Мы за Родину пали, но она спасена».