Акция "Читаем вместе!Читаем вслух! Бирюченская сельская библиотека

«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», — писал Кант. Поэзия вне времени и территориальных границ, она проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны, она обращается к нашим эмоциям. Всемирный день поэзии празднуется с 1999 года. Первый день поэзии прошёл в Москве, в Государственном литературном музее. Поэзия - это универсальный язык, понятный каждому. Не секрет, что в условиях современного ритма жизни на чтение вслух практически не остается времени, а ведь это очень полезно! Чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов. Чтение вслух полезно как взрослым, так и детям. Мероприятие направлено на стимулирование интереса к поэзии и поэтам. В рамках мероприятия звучали стихи Сергея Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…», Александра Блока «Девушка пела в церковном хоре...», «Ночь, улица, фонарь, аптека…», Булата Окуджавы «Виноградную косточку в теплую землю зарою…», Николая Рубцова «До конца», рубаи Омара Хайяма. Вспомнили стихи не только классиков , но и местных поэтов Виктора Фуфаева, Лидии Вахниной, Елены Касатки ной, Дарьи Фуфаевой. К этому празднику в библиотеке была оформлена книжная выставка «Души прекрасные порывы».