Акция "Твой ровесник на войне"

Воронежская областная детская библиотека ежегодно проводит патриотическую акцию «Твой ровесник на войне», призванную привлечь внимание читателей к книгам о Великой Отечественной войне, главными героями которых являются дети и подростки. В год 76-летия Великой Победы акция проходила с 28 апреля по 14 мая 2021 года. Абрамовская детская библиотека присоединилась к акции.

12 мая в очном формате был проведен литературный час «Мы о подвигах читаем, стать героями мечтаем», с учащимися 4 классов МКОУ 1Абрамовской СОШ, в ходе которого библиотекари и пользователи библиотеки читали рассказы и отрывки повестей о подвиге детей и подростков в годы Великой Отечественной войны. Библиотекарь ознакомила читателей с книжной выставкой «Детство опаленное войной», где были представлены лучшие художественные произведения о войне. Дети услышали о стойкости и мужестве нашего народа во время войны. С интересом ребята зачитывали отрывки из книги «Суровое детство», М. Сухачев «Дети блокады» о детях войны, взваливших на себя недетскую ношу. О тех, кто до конца выполнил свой долг по защите своей страны от смертельной фашистской агрессии. Кто не сдался, не отступил и не струсил. О маленьких героях чудовищного преступления, имя которому – война. Так же были прочитаны отрывки из книг: В. Катаева «Сын полка», И. Миксона «Жила была девочка», рассказы С. Алексеева «Праздничный обед», «Блокадный хлеб». Главные герои этих книг - дети, испытавшие на себе лишения той страшной войны. В ходе громких чтений дети «проживали» несколько минут той, очень далекой военной жизни. Ребята увидели войну глазами детей: как преждевременно взрослели дети военных лет, переживали голод и холод, становились защитниками, сражаясь с врагом в тылу и в партизанских отрядах, геройски погибали, защищая свою Родину. В завершении мероприятия все присутствующие получили закладки для книг «Читаем книги о войне».