Акция "Твой ровесник на войне": мероприятия в библиотеке

В преддверии 72-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в детском отделе Таловской межпоселенческой центральной  библиотеки прошла конференция по книге «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого с учениками 5 класса.

Мероприятие началось с разговора о книге «Повесть о настоящем человеке», где библиотекарь Светлана Крячко  познакомила ребят с биографией писателя. С интересом слушали рассказ об истории создания произведения – о военных буднях прототипа главного героя повести, Алексея Петровича  Маресьева. Обсуждение сопровождалось показом фрагментов документального фильма «Жизнь замечательных людей. А. Маресьев».

В этот же день заведующая отделом Анастасия Пискарева провела обсуждение повести «Иван» Владимира Богомолова с учащимися 7 класса. Из обсуждения ребята узнали биографию  и творчество писателя.

Рассказала и показала на слайдах презентации  главного героя повести Ивана, которого отличает твёрдость, огромная сила воли, самоотверженность, любовь к Родине, обостренное чувство долга перед Родиной.

Повесть произвела огромное впечатление на ребят.  Они восхищались  мужеством Ивана, тем, что ребёнок в тяжкую военную годину наравне с взрослыми встал на защиту Отечества.

Мероприятия проходили в форме беседы, собравшиеся делились впечатлениями о повестях, обсуждали понравившиеся эпизоды. Ребята высказывали свое мнение, отвечая на вопросы. Ответы учеников иллюстрировались чтением отрывков из книги. В завершении учащиеся почтили память всех  героев Великой Отечественной войны минутой молчания.