Анкетирование «Курение или здоровье» (Всемирный день без табака)

31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака. Курение вырывает из жизни человека от 19 до 23 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек в мире. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек. С 31 мая по 3 июня в детском отделе Таловской библиотеки прошло анкетирование «Курение или здоровье?». В борьбе с курением сотрудники библиотеки обратились к подросткам и попросили заполнить анкету. На один из 10 вопросов анкеты «Как вы думаете, сколько среди ваших одноклассников тех, кто курит?» 50% ответили, что «никто», но 28% подростков написали «1-2 человека». На вопрос «Считаете ли вы курение вредным для здоровья?» большинство опрошенных подростков ответили, что курение вредно, так как убивает здоровье человека. На заключительный вопрос анкеты «Откуда вы получаете информацию о вреде курения?» ребята ответили, что от родителей, из школы, из телевидения. Участники сделали вывод, что никотин - один из самых опасных ядов, он наносит вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям, которые становятся пассивными курильщиками.