АЙОННЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

В Таловской межпоселенческой центральной библиотеке им. Е.П. Дубровина состоялся онлайн районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов прозы «Живая классика». В конкурсе приняли участие 18 школьников из 7 образовательных учреждений Таловского района. Дети читали полюбившиеся отрывки из прозаических произведений российских писателей. В подготовке мероприятия активное участие приняли учителя-филологи, библиотекари и родители учащихся. Ребята декламировали отрывки с чувством, с тактом. Каждое выступление было настолько артистично, что, казалось, они сопереживают вместе с героями произведений – выражение лица, глаз, игра рук, интонация речи. Выбор произведений конкурсантов разнообразен – от изданий малоизвестных авторов до шедевров писателей-классиков: Антона Чехова, Михаила Чванова, Леонида Каминского, Татьяны Петросян, Стивена Ликок, Елены Пономаренко и многих других. Потрясающее впечатление произвели ученики Таловской и Абрамовской школы. Их выступления отличались творческим восприятием литературного произведения. За победу в районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» награждены: ученики Таловской школы Бабкин Александр с рассказом А. Чехова «Размазня» и Бахтин Дмитрий с отрывком из рассказа М. Зощенко «История с переодеванием», ученица Абрамовской школы Дубинкина Елизавета с произведением К. Маккалоу «Поющие в терновнике». Представленные литературные произведения отличались грамотной речью, артистизмом исполнения, глубиной проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Победителям и участникам конкурса были вручены дипломы.