Беседа «Василий Песков: Природы слыша тихий шепот»

«Оглядываясь на прожитое, к судьбе претензий у меня нет. Есть благодарность за жизнь, за то, что ел честно заработанный хлеб, за то, что труд был в радость, что любил и был любимым, за то, что чувствовал себя частицей народа и сыном своей страны. За то еще, что нежно и преданно любил Природу»

Василий Михайлович Песков

Василий Михайлович Песков —  советский писатель, журналист, фотокорреспондент, тележурналист, обладающий активной жизненной позицией. Ведущий программы «В мире животных» (1975—1997), путешественник. Жизнь и деятельность Василия Михайловича неразрывно связала судьбу Воронежского края с историей нашей великой Родины. Всего перу мастера принадлежат более тридцати томов. Основная тема его произведений – природа.

13 марта, к юбилею писателя, с учащимися 9 классов состоялась беседа «Василий Песков: Природы слыша тихий шепот». Библиотекари отдела обслуживания рассказали ребятам об интересных фактах биографии нашего знаменитого земляка, показали видеоролики, рассказывающие о его суровом военном детстве в селе Орлово Новоусманского района Воронежской области, пути в большую журналистику, командировках и встречах с интересными людьми.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Окно в природу».   Ведущие познакомили ребят с известными произведениями писателя. Каждая из книг Пескова — это послание нам с вами. Ведь никто не вправе забывать о том, что жить надо в гармонии с природой, что нужно беречь невосполнимые богатства животного и растительного мира.