Беседа " Зеленая аптека" .Новочигольская сельская библиотека.

Зеленая аптека Беседа Лечебные растения - как они выглядят, где их достать, как собрать, что вообще мы знаем о них? В настоящее время насчитывается более 600 видов растений, которые используются в медицине. Лекарственные растения можно встретить в лесу, в поле и даже по обочинам дороги. Сегодня мы поговорим о наиболее распространенных растениях, о тех, что мы встречаем каждый день и даже не догадываемся, насколько они полезны. Давно подметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Он подсмотрел, что звери тоже лечатся травами, находя среди множества растений нужные для них. Из поколения в поколение сведения о целебных свойствах растений накапливались. Постепенно знания о них стали собираться в книге – «травники». В давние времена сбором трав занимались знахари, колдуны, шаманы. Они окружали свое ремесло тайной и всячески отпугивали желающих заняться сбором целебных трав. Готовя лекарства, знахарь обычно бормотал заклинания и разные непонятные слова. Народные травознаи за тысячи лет сумели накопить множество сведений о полезных свойствах растений. И в наших аптеках среди многих современных препаратов занимают достаточное место травы, настойки из трав, таблетки на травяной основе. Заглянем в страну лечебных трав. А вот и первая жительница этой страны - крапива. Людям есть за что благодарить крапиву. Из нее можно приготовить множество вкусных и полезных блюд. Из крапивы получают зеленую, желтую краску, которую используют в пищевой промышленности. В крапиве содержатся вещества, которые убивают микробов и останавливают кровь. А если взять сырую крапиву, потолочь и приложить к свежей ране, то рана очистится и быстро заживет. Крапивой также хорошо укреплять волосы. Библиотекарь познакомила детей с книгами  о лекарственных растениях, их применении. Прочитала стихотворение Петра Синявского "Зеленая аптека". Во время чтения дети считали, сколько лекарственных растений упоминается в стихотворении? В красной книге "Животные России" много травоядных. Они становятся такими в том числе  из-за отсутствия привычного для них питания.