"Библионочь - 2016: Читай кино"

В рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2016» в МКУ "Таловская межпоселенческая центральная библиотека" прошли мероприятия для детей (детский отдел) и взрослых (отдел обслуживания), посвященные тематике "Библионочи" - "Читай кино".
        22 апреля в детском отделе Таловской межпоселенческой библиотеки состоялось внеклассное мероприятие «Синема, синема, от тебя я без ума» для учащихся 10 «Б» класса Таловской СОШ. Встреча была посвящена искусству кино. Ребята познакомились с историей зарождения кинематографа. Узнали, что самый первый фильм был снят братьями Люмьер, он длился всего одну минуту. Постепенно фильмы становились все длиннее и сейчас мы можем увидеть уже киноленту. Учащиеся узнали, кто стоял у истоков киномузыки как детской, так и взрослой. Без музыки кино не может жить, ведь музыка – одно из действующих лиц фильма. Узнали о детском жанре - мультипликации и о первых режиссерах - мультипликаторах. Кино для детей – это особый жанр. Здесь есть и сказки, и приключения по разным странам, и фантастические превращения.
         С ребятами провели викторину по знаменитым и всеми любимым советским фильмам.
       К Всероссийской акции «Библионочь 2016» была оформлена выставка «Из книжных страниц – на экран», на которой представлены книги с рассказами об актерах советского кино, любимые герои из детских сказок, а также книги, по которым сняты советские мультфильмы. Мероприятие провели библиотекари отдела, Паринова М. В. и Меняйлова И. В.
        Временем позже, в 20 часов, в отделе обслуживания МКУ «ТМЦБ» прошло мероприятие «Читаем книгу – смотрим фильм».
        Поскольку в основе любого фильма все-таки лежит литература, лежит сценарий, лежат слова, было очень символично, что за Годом литературы последовал Год кино.              Библиотека собрала всех желающих посвятить поздний вечер пятницы интеллектуальному досугу, книгам, чтению и кино. Главной целью данной социокультурной акции стала поддержка чтения как образа жизни.
         В этот вечер для пришедших читателей приоткрылись двери в мир кинематографа. При входе в библиотеку гостям раздавали закладки с актерами Ю. Никулина, А. Роу, Н. Крючкова. Также были оформлены книжные выставки: «Женщины в солдатских шинелях» (выставка одной книги), «С книжных страниц - на большой экран».
        Для пришедших на «Библионочь» была подготовлена обширная программа: квест по книге и фильму Б. Васильева «А зори здесь тихие…», конкурсы и викторины «Угадай фильм по фразе», «Угадай мелодию из кинофильма», «Назовите киноактеров, фамилии которых начинаются на букву «Я».