Библионочь-2022 «Светлый мир народной культуры»

Россия – многонациональная страна, и каждый народ должен помнить свою культуру, свои традиции и обычаи. Культурное наследие дает ключ к разгадке прошлого, помогает изучить собственную историю и позволяет лучше узнать самих себя. 27 мая, в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022», которая приурочена к Году народного искусства и культурного наследия народов России, в отделе обслуживания состоялось праздничное мероприятие «Светлый мир народной культуры». На празднике присутствовали члены поэтического клуба «Созвучие», «Вдохновение», активные читатели библиотеки. В ходе мероприятия посетители совершили интересное историческое путешествие по традициям народных ремесел и промыслов России, ведь земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Библиотекари отдела познакомили гостей с видами художественной росписи – хохломой, гжелью. Рассказали о народной гордости Руси, символе добра, домашнего уюта и семейного покоя - самоваре. На протяжении всего праздника звучали песни народного фольклорного ансамбля «Кладезь» и стихи Таловских поэтов. Творческая встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке. К мероприятию были представлены поделки членов клуба «Вдохновение». Это интересные работы из бисера, лозы, вязанные изделия и многое другое. Огромный интерес вызвала выставка с изделиями из гжели и хохломы. Все желающие могли прикоснуться к настоящим произведениям искусства.