Библиотечный обзор у книжной выставки к юбилею книги «Таинственный остров Ж. Верна»

В этом году исполнилось  145 лет роману знаменитого французского писателя Жюль Верна «Таинственный остров».  Эта  книга о людях, которые смогли не потерять мужество и даже сплотились ещё больше при сложных обстоятельствах. Чем дальше мы уходим во времена от писателя, тем более значительной кажется нам в исторической перспективе его фигура.

Автора  по праву называют энциклопедистом. Биографы говорят, что в студенческую пору он начал вести особую картотеку, в которую заносил факты и сведения, почерпанные из книг, научных статей, бесед с учеными. Естественно, что материал этот он использовал в своих книгах. Всеволод Рождественский   писал о нем: «…Что прекрасней таких приключений, веселых открытий, побед, мудрых страданий, счастливых крушений, перелетов  меж звезд и планет. И, прочитанный том закрывая, благодарно сходя с корабля, ты увидишь, мой мальчик, какая, тайны полная, ждет нас земля!»…..

Романы Жуль Верна живут и живут, привлекая к себе внимание и любовь новых поколений читателей.