Царскосельский лицей: 205 лет со дня образования

19 октября торжественная дата не только в календаре юных учеников лицеев, но и в истории Санкт – Петербурга: именно 19 октября 1811 года был открыт Императорский Царскосельский лицей, в котором обучались многие люди, прославившие Россию,  в том числе А.С. Пушкин, М.Е. Салтыков – Щедрин, поэт В.К. Кюхельбекер, поэт А.А. Дельвиг, адмирал и полярный исследователь Ф.Ф. Матюшкин и многие другие.

В честь этой  памятной даты (25 лет) для учеников 9 «Д» класса Таловской СОШ прошло мероприятие «Царскосельский лицей: 205 лет со дня образования», в ходе мероприятия ребята узнали, чем лицей отличается от других учебных заведений того времени, и почему его решили открыть. Ведущие (библиотекари А.В. Гомозова и Е.М. Галанская), рассказали школьникам и о том, как юный Пушкин стал лицеистом, показали портреты лучших друзей поэта. Лицеистов воспитали честными, благородными и верными в дружбе.  Мероприятие сопровождалось презентацией.

Была оформлена книжная выставка   «Лицею 205 лет».