Час истории   «Эта память, верьте, люди, всей земле нужна.»

День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей страны. Мы каждый год еще и еще раз вспоминаем о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. В преддверии праздника, 5 мая, в отделе обслуживания состоялся час истории «Эта память, верьте, люди, всей земле нужна». Сотрудники библиотеки познакомили учащихся девятых классов с событиями тех страшных дней 1941-1945 гг., с героизмом и стойкостью защитников Родины. С большим интересом слушали ребята о том, что в годы Великой Отечественной войны в борьбе с врагами принимали участие подростки, и даже дети. Многие из них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами. В ходе мероприятия прозвучали и стихотворения известных поэтов о войне, продемонстрированы видеофрагменты о сражениях У подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ. Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. Мы должны помнить какой дорогой ценой досталась нам победа над фашизмом, и передать следующим поколениям уроки мужества и масштаб трагедии народа.

В отделе обслуживания также была организована выставка «Война и Победа: героические страницы российской истории». Здесь представлена историческая и художественная литература, посвященная Великой Отечественной войне (1941 – 1945гг.) Книги, представленные на выставке, рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных советскими людьми на фронте и в тылу во имя Родины и защиты всего того, что им было дорого и свято. Художественные произведения о войне хранят мысли и чувства сражавшихся за мирную жизнь людей. Путешествуя по страницам книг, вместе с ними мы проходим трудности и лишения войны, грустим о погибших, совершаем подвиги.