Час истории «Станция Таловая в годы войны»

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война 1941-1945 года.

16 мая в Таловскую межпоселенческую центральную библиотеку детский отдел  навстречу с учениками 7»Б» класса Таловской СОШ ( кл. рук. Дьячкова Татьяна Юрьевна) была приглашена Наталья Алексеевна Фень. Наталья Алексеевна бывшая учительница, сейчас занимается краеведческой работой, т.е.  сбором информации о нашей Таловской железной дороге в годы войны.

Она рассказала ученикам, что в 1942 году  с  большим напряжением работал Таловский узел , который не раз подвергался массированным налетам. Юго - восточная железная дорога имела важное значение, на нее легла вся тяжесть военных перевозок, эвакуация людей и предприятий в восточные районы страны.

Наталья Фень с особенной гордостью говорила, что сложные и ответственные задачи решали таловские железнодорожники, они за несколько дней перебросили на фронт по однопутной калачеевской ветке большое количество советских войск и боевой техники. Самоотверженно, героически, под рвущимися бомбами работали железнодорожники долгих 5 месяцев, пока наши войска держали оборону Сталинграда.

В завершение мероприятия ребята и сотрудники библиотеки поблагодарили краеведа за столь познавательный и интересный рассказ.