Час памяти «Чернобыль - боль в наших сердцах»

Прошло уже много лет с того страшного дня, когда произошла величайшая по масштабам и последствиям чернобыльская катастрофа, изменившая судьбы людей.

В преддверии 33 - годовщины со дня трагедии в детском отделе библиотеки состоялся час памяти «Чернобыль – боль в наших сердцах».

На мероприятии библиотекарь рассказала ученикам 5 «А» класса (Кл. рук. Коновалова Н.В.) о том, что произошло на Чернобыльской АЭС, о первых пожарных, прибывших на станцию. Рассказ сопровождался презентацией «Чернобыльская трагедия». Из документальными фрагментов видеороликов было понятно, почему произошел взрыв и кто был виноват в этом. Последние слайды были посвящены памятникам, которые были сооружены в разное время в честь ликвидаторов аварии.

Далее ребята узнали, как над аварийным реактором строили спасительный саркофаг, работа продолжалась 4 года. Более 800 тысяч человек осуществляли дезактивацию зон опасного радиоактивного заражения. Практически все подверглись вредоносному воздействию радиации. Все услышанное тронуло учеников, заставило задуматься о том, как хрупок окружающий мир.

Под звуки метронома все читатели почтили память погибших и умерших минутой молчания.