Час памяти "Эхо Бесланской печали"

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года, связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей школьного и дошкольного возраста. Библиотекари отдела обслуживания рассказали о трагических событиях, произошедших в первые сентябрьские дни в г. Беслане 17 лет назад. Ребята услышали историю захвата школы по минутам, узнали о правильных действиях спецназа, об освобождении школы, о памятниках, посвященных трагическим событиям. Просмотрели видеофильмы и ролики о тех страшных днях. В конце мероприятия все присутствующие минутой молчания почтили память жертв Бесланской трагедии. Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. Говорят, время лечит. Боль отступает, но не уходит. У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее. Эти слова были произнесены в завершении часа памяти. В завершении мероприятия ребята приняли участие в Всероссийской акции «Капля жизни».Ребята вышли на улицу и зачерпнув воды в ладонь полили кустарники около библиотеки. Тем самым отдали дань памяти детям погибшим в Беслане.Тогда, в первые сентябрьские дни, во время жестокого террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды. Акция «Капля жизни» призывает символически через полив растений напоить погибших. К мероприятию была оформлены выставки "Беслан .Трагедия,которую никто не забудет"и "Терроризм - угроза обществу"(детский отдел).