Час памяти «Колокол памяти»

Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. 15 февраля  исполнилось 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. За годы  войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.

Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, библиотекари отдела обслуживания МКУ «ТМЦБ им. Е.П. Дубровина»  12 февраля 2018 года,  провели час памяти «Колокол памяти».

Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни:  В. Кочетков «Не сон, а явь»; В.Хохлов «Из Афганского дневника»; В. Туркин «Мы будем жить». «Груз 200», «Белый танец», «Служу России», «Русский парень».

Авторы этих стихов, ставших песнями - воины-интернационалисты, воевавшие в Афганистане. Были  показаны видеоролики  с боевых мест.

На фоне общих сведений об Афганистане подробно было рассказано о службе  пятерых воинов – интернационалистов наших земляков : В. Кострюкове, В. Варнавском, Алиеве М. С., В. Петруни, С. Клишине.

К мероприятию была оформлена книжная выставка « Афганистан. Еще раз про войну».

Подготовили и провели мероприятие библиотекари А.В. Гомозова и Е.М. Галанская.