День памяти «Чернобыль – катастрофа века»

Чернобыль… В апреле 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей. Сегодня, когда после разрушительного землетрясения в Японии, страны охватила ядерная фобия, события, произошедшие тридцать лет назад, приобрели особое значение. В память об этой трагической дате в  Таловской библиотеке прошли мероприятия.

В детском отделе Таловской межпоселенческой центральной библиотеки прошел час памяти «Чернобыль – катастрофа века». Заведующая отделом рассказала ребятам 6 «Д» класса, Таловской СОШ (кл. рук. Алексеевой Р.С.) о том, как хрупок окружающий нас мир, о трагедии Чернобыля, о подвиге людей-ликвидаторов аварии. Мероприятие сопровождалось презентацией   «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение…». Из нее ученики узнали:   историю создания станции, причины возникновения аварии,  прекращение работы станции, масштабах трагедии, различных заболеваний вызванных радиацией.

Просмотр документального фильма позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС.

На мероприятии прозвучали стихи о О. Рубановой, В. Бояновского  и песни С. Урывина «Саркофаг» и «Зона».

В отделе обслуживания для старшеклассников состоялся вечер-реквием «Это горькое слово – Чернобыль». В завершении мероприятия ребята выбрали книги для чтения из книжной выставки «Судьбы и голоса Чернобыля».