День здоровья в библиотеке

Ежегодно 7 апреля мы отмечаем Всемирный День здоровья .  В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения.

К этому событию в Таловской межпоселенческой библиотеке в отделе обслуживания для учащихся 9 «А» класса состоялась слайд-беседа " Здоровому всё здорово!"

Библиотекарь отдела обслуживания А. В. Гомозова  старалась донести до своих читателей простую истину: какой огромный вред здоровью наносит употребление алкогольных напитков, курение, наркомания. Борьба с этим злом должна начинаться в семье, именно здесь формируется здоровый образ жизни, который является надежным заслоном опасным пристрастиям. Старшеклассники с большим интересом просмотрели социальный видеоролик " О вреде пагубных привычек".

В рамках Дня здоровья вниманию читателей старшего поколения был представлен обзор литературы и периодических изданий с книжной выставки "Азбука здоровья". Цель мероприятия — познакомить читателей с изданиями по данной теме. Читатели смогли получить полезные советы и рекомендации, касающиеся здоровья всей семьи.

Для ребят младшего возраста в детском отделе состоялась  игра - путешествие «В здоровом теле - здоровый дух». Ребятам 5 «А» класса  Таловской СОШ сотрудники отдела расскали об истории возникновения этого праздника  и предложили совершить небольшое путешествие в страну Здоровья.

Во время путешествия ребята узнали  о пользе утренней зарядки, физической культуры и  спорта; закрепили правила личной и общественной гигиены; познакомились с правилами питания; открыли много нового о пользе витаминов.

Одной из  остановок  путешествия  была «Народная мудрость». Дети должны были объяснить смысл пословиц о здоровье.  После этого  ребята хором отгадывали загадки – стишки. Затем заехали в кафе «Приятного аппетита». Здесь предстояло из кучи продуктов выбрать те, которые полезны для организма. Изюминкой  этого часа стала «Спортивная станция», где ученики  поучаствовали в подвижных играх и конкурсах. В завершении мероприятия детям  были   рекомендованы книги о спорте и здоровом образе жизни.