«Дни и ночи блокадного Ленинграда»

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи , а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

12 сентября работники МКУ «Таловская межпоселенческая центральная библиотека» провели Урок мужества «Дни и ночи блокадного Ленинграда», для учащихся 9 «Б» класса Таловской СОШ, кл. руководитель  Макагонова Н.В.

Ведущие, заведующая отделом обслуживания Казьмина Т.Н. и библиотекарь Галанская Е.М., рассказали как началась Великая Отечественная война, о  плане Гитлера  захватить и уничтожить нашу страну, о том, что захвату Ленинграда Гитлер придавал огромное значение. (Ленинград – Северная столица нашей Родины, крупный промышленный  и культурный центр, морской порт, удобный плацдарм для удара на Москву). Далее ребята узнали, как Ленинград готовился к обороне. Вражеское кольцо сжималось,  и город оказался в блокаде.

В блокадном городе не было топлива, не ходил транспорт, замерз водопровод, (брали воду из Невы), не было освещения. В городе начался голод, нормы выдачи продуктов по карточкам, но и те снижались, тем не менее ленинградцы продолжали  работать по 15-20 часов., в городе работали библиотеки и концертные залы. С особым вниманием школьники слушали о детях блокадного  города, которые заменили отцов у станков на заводах, помогали в госпиталях, о дневнике Тани Савичевой, о строительстве и работе легендарной «Дороге жизни».

Мероприятие сопровождалось презентацией, была оформлена книжная выставка «Ленинград. Блокада. Память.»